Ярлыки

Балконы и лоджии Бани Бани-сауны-душ Бассейны и водоемы Бизнес в интернете Борьба с огородными вредителями Будки для собак Вазоны для цветов Ванные комнаты Винтаж Гадания Гамаки Грибы двери Деревни туристические Детские комнаты Детские площадки Для оформления блогов Дома Заборы и ворота Законодательные акты Знаменитые сады Зона отдыха Комнатные цветы Кусты и деревья Кухни Ландшафтный дизайн участка Личное Любимые актеры Маскарадные костюмы Мебель для дачи Мебель для дома Мебель для сада Мостики для дачи Мягкие игрушки Новости Новый Год О блоге Овощи Одежда для дачи Одежда для детей Окна Партнерки Плетение из газет Плодовые кусты Поделки для дачи Поделки для дома Поделки из бумаги Поделки на кухню Поделки на Пасху Праздничные рецепты Прихожие Прически Проекты домов и дачи Пряности- дома Птичники Рождество Сад Садовые дорожки Скворечники и пугала Спальни Строительные материалы Телепередачи о даче Теплицы и парники Фен-шуй Фотоальбомы- сборка Хозяйственные комнаты Цветники Цветы многолетние Цветы садовые Шторы Ягодные кустарники ЯГОДЫ Vegetable growing

Бархатцы против вредителей огорода

бархатцы,насекомые вредители

Бархатцы - помогут в борьбе с вредителями

Мы часто публикуем схемы огородов из иностранных журналов и веб-порталов. И ни одна схема ни обошлась без берхатцев.

Видимо садоводы всего мира уже поняли, что бархатцы - это незаменимый помощник в саду!!! Попробуем и мы разобраться.










Помимо того, что эти цветы имеют прекрасный вид, они помогут вам бороться с различными вредителями вашего сада. Доказано, что корни растений выделяют вещества, эффективно обеззараживающие почву.

1) Посадите бархатцы рядом с паслёновыми культурами (особенно картофелем, помидорами), луком. Они содержат вещества, обладающие нематоцидным действием, то есть убивающие нематод - очень мелких червей-паразитов. Сажать бархатцы рядом с этими культурами, в севообороте после них и перед ними - очень полезно. Полезно и закапывать растения бархатцев в почву.

2) Посадите бархатцы рядом с капустой. Они своим запахом отпугивают бабочек капустниц. Если посадить здесь высокорослые бархатцы, то ваша грядка превратиться в клумбу.

3) Посадите бархатцы рядом с другими цветами - розами, флоксами, гладиолусами и т.д. - они отпугнут нематод и трипсов.

4) От тли, растительноядных клопов, крестоцветных блошек, а также обеззаразить луковицы и клубнелуковицы садовых цветов поможет опрыскивание настоем бархатцев:
Половину эмалированного ведра заполняют сухими измельченными бархатцами (используют все части растения), заливают до краев теплой водой и настаивают двое суток. Затем отфильтровывают, добавляют 40 г хозяйственного мыла и доливают воду до первоначального объема.
Настоем бархатцев опрыскивают декоративные растения – при появлении признаков поражения; ягодники – до начала созревания плодов и после сбора урожая; луковицы и клубнелуковицы цветов замачивают на 8 – 10 часов.