Ярлыки

Балконы и лоджии Бани Бани-сауны-душ Бассейны и водоемы Бизнес в интернете Борьба с огородными вредителями Будки для собак Вазоны для цветов Ванные комнаты Винтаж Гадания Гамаки Грибы двери Деревни туристические Детские комнаты Детские площадки Для оформления блогов Дома Заборы и ворота Законодательные акты Знаменитые сады Зона отдыха Комнатные цветы Кусты и деревья Кухни Ландшафтный дизайн участка Личное Любимые актеры Маскарадные костюмы Мебель для дачи Мебель для дома Мебель для сада Мостики для дачи Мягкие игрушки Новости Новый Год О блоге Овощи Одежда для дачи Одежда для детей Окна Партнерки Плетение из газет Плодовые кусты Поделки для дачи Поделки для дома Поделки из бумаги Поделки на кухню Поделки на Пасху Праздничные рецепты Прихожие Прически Проекты домов и дачи Пряности- дома Птичники Рождество Сад Садовые дорожки Скворечники и пугала Спальни Строительные материалы Телепередачи о даче Теплицы и парники Фен-шуй Фотоальбомы- сборка Хозяйственные комнаты Цветники Цветы многолетние Цветы садовые Шторы Ягодные кустарники ЯГОДЫ Vegetable growing

Как посадить огурцы

как вырастить огурцы, уход за огурцами
Лучшими предшественниками для огурца выступают томаты, лук, перцы, капуста. Кроме того в смешанных посадках старайтесь размещать его с репой, бобовыми, редисом, зеленью, томатами, капустой.

Стоит принять во внимание, что огурец – теплолюбивое и влаголюбивое растение. Поэтому теплицу и грядки надо ориентировать с востока на запад, с северной стороны необходимо предусмотреть защиту от ветра.


Грядку для огурцов готовят в виде слоеного пирога: верхний слой почвы сначала снимается, на всю площадь предполагаемой гряды (или только вдоль предполагаемых рядов) насыпают порубленный хворост, можно хвойный лапник, прошлогодний (не совсем перепревший) компост, торф, солому или опилки, на этот настил — небольшой слой навоза или перегноя с добавлением золы, а сверху — около 20-25 см огородной земли. Весь этот органический «мусор» будет постепенно перепревать и выделять тепло, а через некоторое время превратится в отличное удобрение.За несколько дней до посадки рекомендуется пролить грядку кипятком и накрыть пленкой.

Подготовка семян 


Прежде чем сеять семена необходимо их разбраковать. Для того что бы это сделать вам понадобиться пяти процентный солевой раствор (на кружку воды вам потребуется чайная ложка соли). Температура воды не более 22 градусов. Семена огурцов перед посадкой желательно подготовить и закалить. Опустив в соляной раствор семена огурцов, вы увидите, как часть семян опустится на дно. Это и есть самые хорошие семена, всплывшие семена можно спокойно выкидывать – урожая из них вы не получите. Отобранные, здоровые семена, необходимо погрузить в слабый раствор марганцовки на полчаса. Затем промыть семена под струей чистой воды. Эти действия избавят ваши саженцы от грибной болезни. Для закаливания семян поместите их в холодильник на 36 часов. Прямо перед посадкой, для активизации прорастания, семена замачивают на 8 часов.

Для посадки семян в почве необходимо сделать лунки, семена закладываются не глубоко на полтора - два сантиметра (если на вашем участке легкая почва лунки можно сделать несколько глубже, если почва тяжелая – мельче). В одну лунку закладываются до пяти семян. В момент посадки почва должна быть влажная. После посадки огурцов грядку необходимо укрыть прозрачной пленкой.

 Для того чтобы вырастить огурцы на даче вкусными и в большом количестве, необходимо соблюдать определенный уход за ними. Так, после появления 5-6 листочка прищипываем верхушку для стимулирования ветвления. Полив особенно важен в период активного роста в июне и образования плодов в июле-августе. Это позволит предотвратить появление горечи в ваших огурчиках. Ни в коем случае не поливайте холодной водой, только теплой!

Мульчирование почвы органическими материалами позволит сохранить ее влажность дольше, кроме того подавляются сорняки. Следовательно, вам придется меньше рыхлить и полоть грядки. Рыхлением можно повредить корни, поэтому лучше делать в гряде проколы садовыми вилами на 10-15 см вглубь. При подкормке старайтесь, чтобы раствор не попадал на растение, причем не следует проводить ее в холодную погоду, так как удобрения просто не будут усваиваться. Подкармливать можно раствором минеральных удобрений, золой. Чем чаще вы будете снимать урожай, тем обильней будет плодообразование, поэтому старайтесь собирать его каждые 1-2 дня (3-4 – для длинноплодных сортов).