Ярлыки

Балконы и лоджии Бани Бани-сауны-душ Бассейны и водоемы Бизнес в интернете Борьба с огородными вредителями Будки для собак Вазоны для цветов Ванные комнаты Винтаж Гадания Гамаки Грибы двери Деревни туристические Детские комнаты Детские площадки Для оформления блогов Дома Заборы и ворота Законодательные акты Знаменитые сады Зона отдыха Комнатные цветы Кусты и деревья Кухни Ландшафтный дизайн участка Личное Любимые актеры Маскарадные костюмы Мебель для дачи Мебель для дома Мебель для сада Мостики для дачи Мягкие игрушки Новости Новый Год О блоге Овощи Одежда для дачи Одежда для детей Окна Партнерки Плетение из газет Плодовые кусты Поделки для дачи Поделки для дома Поделки из бумаги Поделки на кухню Поделки на Пасху Праздничные рецепты Прихожие Прически Проекты домов и дачи Пряности- дома Птичники Рождество Сад Садовые дорожки Скворечники и пугала Спальни Строительные материалы Телепередачи о даче Теплицы и парники Фен-шуй Фотоальбомы- сборка Хозяйственные комнаты Цветники Цветы многолетние Цветы садовые Шторы Ягодные кустарники ЯГОДЫ Vegetable growing

Выращивание огурцов на лестнице.


 У вас есть на участке место защищенное от ветра, но в тоже время тенистое? Даже на таком участке земли можно вырастить хороший урожай огурцов.

В. Денисова советует воспользоваться своим опытом выращивания огурцов.

Итак, у вас есть тенистое, но защищенное место от ветров. 

Копаем траншею  длиной 2 м, шириной 1 м и глубиной 0,7 м.  

В траншею складываем тонкие сухие ветки, скошенную траву, бумагу и плотно утаптываем землю. Добавьте навоз - огурцы его любят. Полейте грядку горячей водой и насыпьте сверху 15 см плодородной земли, не забудьте сделать бортики.  Накройте грядку пленкой.

 Для высадки рассады огурцов сделайте лунки и насыпьте в нее по 1.5 стакана древесной золы+0.5 ведра перепревшего навоза. 

Если у вас рассада огурцов растет в пластиковых бутылках, то сделайте в дне и по бокам бутылки много дырочек разогретым паяльником. Высадите огурцы прямо в бутылках в лунки.

Высадка рассады в бутылках защитит рассаду от медведок и кротов. Стаканчики прикопать так, чтобы край бутылки был на 5 см выше уровня земли. Подкормку вносите прямо в бутылку, не забывайте рыхлить почву в бутылке и мульчировать ее торфом или песком.
 
Над грядкой установите дуги и натяните пленку. При похолодании можно поставить на грядку 2-3 металлических канистры с горячей водой.  
 
С середины июня укрытие снять. По торцам грядки положить деревянные бруски длиной- 2,6 м. К бруску вверх крепим две стойки, одну вертикальную- 2,5 м, а под углом 45 градусом закрепить брус 3,5 м. У нас получатся 2 прямоугольных треугольника. К наклонным брускам закрепить саморезами рейки с интервалом 30-40 см. Получилась лестница шириной 2 метра и высотой 2, 5 метра!


 В итоге, подрастая плети подвязываем к лестнице, таким образом плети огурцов уходят из тени на солнышко. А огурчики очень просто собирать, ведь они будут висеть и все видны. 


Почву же под огурчиками легко рыхлить, удалять сорняки, подкармливать их. Хозяйка этого метода выращивания огурцов боковые побеги при 40 см удаляет. Вам же при понравившемся методе- решать самим. Хорошего вам урожая!