Ярлыки

Балконы и лоджии Бани Бани-сауны-душ Бассейны и водоемы Бизнес в интернете Борьба с огородными вредителями Будки для собак Вазоны для цветов Ванные комнаты Винтаж Гадания Гамаки Грибы двери Деревни туристические Детские комнаты Детские площадки Для оформления блогов Дома Заборы и ворота Законодательные акты Знаменитые сады Зона отдыха Комнатные цветы Кусты и деревья Кухни Ландшафтный дизайн участка Личное Любимые актеры Маскарадные костюмы Мебель для дачи Мебель для дома Мебель для сада Мостики для дачи Мягкие игрушки Новости Новый Год О блоге Овощи Одежда для дачи Одежда для детей Окна Партнерки Плетение из газет Плодовые кусты Поделки для дачи Поделки для дома Поделки из бумаги Поделки на кухню Поделки на Пасху Праздничные рецепты Прихожие Прически Проекты домов и дачи Пряности- дома Птичники Рождество Сад Садовые дорожки Скворечники и пугала Спальни Строительные материалы Телепередачи о даче Теплицы и парники Фен-шуй Фотоальбомы- сборка Хозяйственные комнаты Цветники Цветы многолетние Цветы садовые Шторы Ягодные кустарники ЯГОДЫ Vegetable growing

Как правильно посадить малину

как сажать малину,малины
Здравствуйте, дорогие садоводы! С завтрашнего дня выходные! 
 
Майские праздники, и, конечно же, мы с Вами постараемся выехать на нашу любимую дачу. 
 
В эти выходные   будем продолжать разбирать заросли малины и ежевики)).

Да, запустила я малинку! А работать с ней сложно, колючая. Будьте осторожны, не помогают и прорезиненные перчатки.
 
 Особенно колется желтая малина и ежевика.


Ну, а пока по порядку. Немного о малине. Не буду писать названия сортов малины, их сейчас очень много. Советую покупать в питомниках и на ярмарках от питомников. Бабушек и других продавцов жалко, но купив у них можно не дождаться обещанного обильного урожая.
как сажать малину, малина

Итак, идем на рынок и покупаем у представителей питомника кустики малины. Не смотрите на  высоту куста, после посадки вы их все равно обрежете. Главное внимание при покупке обращайте на хорошо развитые корни и состояние их при продаже. Корни должны быть не пересушенные, живые!

Я бы подразделила малину на обычную и ремонтантную (плодоносящую почти все лето), а также желтую, черную и красную. Сорта бывают ранние, ремонтантные и поздние. Покупайте малину, адаптированную к Вашему климату. Специалисты в питомнике расскажут Вам о малине все и покажут как ее посадить.
как посадить малину, малина

Заранее определите место посадки малины. На даче ее, как правило, сажают вдоль забора в 2 или 3 ряда, это уже кому сколько малинки хочется)).  Место для посадки выберите открытое, малина любит солнышко! Почва должна быть слегка влажной, богатой перегноем, слабокислой.

Перед посадкой разметьте участок, вбейте колья, высотой 1,5 м и на расстоянии 3 м друг от друга. Натяните проволоку в три уровня. Перекопайте почву, выбрав все сорняки. Выкопайте траншеи, глубиной 30 см.
Разложите кустики на расстоянии 1 м друг от друга. Подготовьте воду, минеральные удобрения.
как сажать малину

На рисунке видно, что в ямку насыпана горкой хорошая почва вперемежку с удобрением и на горочку выложены и расправлены корни малины, чтобы 2 почки малины была заглублены на 2-3 см. Ямка проливается водой и окончательно засыпается землей и слегка уплотняется.

Лучшим органическим удобрением для малины является перепревший навоз  из расчета 3 кг/м2. Дозу рассчитывают на удобряемые полосы шириной 0,7-1 м от куста. Из азотных удобрений  можно вносить сернокислый аммоний (сульфат аммония), мочевину и   селитры. В качестве фосфорного удобрения используют  суперфосфат. На кислых почвах  применяют  фосфоритную муку, но в двойной норме против суперфосфата.Из калийных удобрений  — печная зола и сернокислый калий.

как посадить малину, малина
Чтобы понять как правильно обрезать и сажать малину рассмотрим где находятся и какие почки у малины. Смотрим по порядку от корня:
 1.Самые нижние почки - ростовые, они способны давать побеги замещения. Их то мы и засыпаем не выше 2-3 см.
2. Вверх по стеблю, где-то на четверть высоты кустика от уровня почвы, размещаются потенциально цветочные почки, но они слабо развиты и обычно не пробуждаются к росту.
3. Еще выше находятся сильные, хорошо развитые почки, из которых вырастают побеги, несущие на себе основную массу урожая.
4. На верхушке находятся почки, которые обычно вызревают плохо, оттого и побеги на ней слабенькие, и ягоды  вызревают невысокого качества.
малина

Видите, что нижние почки(1) засыпаны  не выше 2-3 см, а верхние почки(4) весной или осенью можно обрезать, с них толку мало. А вот так будут (справа) выглядеть Ваши новенькие посадки малины, впрочем и ежевику можно сажать также.

На рисунке видно, что нижние две почки в земле, они будут давать новые побеги, а на поверхности оставляем 4-5 почек и остальное обрезаем. Это даст возможность кустику хорошо прижиться и набраться сил. Лучше производить посадки осенью, но можно и ранней весной. Если Вы посадите малину осенью, то корни следует укрыть соломой, опилками, стружками.

как посадить малинуРазмножать малину и ежевику можно черенками (1), а сама она с большим успехам размножается корневыми отпрысками (2). И вылезает на нашем участке довольно с большой скоростью, где надо и где не надо.

В идеальном варианте посадки малины следует оградить- по краю ряда закопать в землю обрезанные листы шифера, доски, железо. Закапывать можно не глубоко, не более 20-25 см, так как корни у малины расположены близко к поверхности. Между рядами землю следует перекапывать, а в самом ряду осторожно взрыхлить и регулярно убирать сорняки.

посадки малины, малина
Перекапывать малину лучше  осенью, так как весной у нас и так работы  полно.  И не забывать вносить удобрения, о них написано выше. Собирать малинку нужно по мере поспевания, а не то она будет сохнуть и опадать.

Ну и самое приятное! Полезна малина в любом виде: свежая, в  сушеном виде, замороженная, в виде варенья, джемов. В ней очень много витаминов  С, шелковичный сахар, салициловая, лимонная, яблочная, щавелевая кислоты и их соли, также витамины В1 В2, К, РР,   каротин, минеральные соли -  соли калия, а также кальция, меди, йода.

При простуде плоды малины используют как потогонное средство, антисептическое, жаропонижающее, и противовоспалительное действие. Листья и цветы малины обладают
малина,размножение малины
кровоостанавливающим и антитоксическим свойством.

Из ягод свежей или замороженной малины делают витаминные маски для кожи лица:
- Для сухой кожи берут 100г ягод малины, выжимают из них сок, процеживают и добавляют 2 столовых ложки свежего молока. Берут кусок марли, вырезают отверстия для ноздрей и рта, смачивают его в приготовленном сиропе, накладывают на лицо. Через 15 мин маску снимают и ополаскивают лицо прохладной водой. Кожа становится свежей и гладкой.

- Для жирной кожи растереть столовую ложку свежих ягод малины, смешать их со столовой ложкой рисовой муки, размазать кашицу по куску марли, наложить на лицо, через 15 мин снять и протереть лицо лосьоном или теплой водой.